Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы языкознания» (международное название: Current Issues of Linguistics – CIL) проводится кафедрой иностранных языков СПбГЭТУ «ЛЭТИ» ежегодно с 2012 года.

В рамках конференции ученые и студенты представляют результаты своих теоретических и методологических исследований, проводятся мастер-классы и Олимпиада для студентов.

 

СКАЧАТЬ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

Секции

Историческое языкознание, компаративистика и типология; функциональная и структурная лингвистика.

Теория дискурса и лингвистика текста; прагматика и когнитивная лингвистика.

Межкультурная коммуникация, лингвистическая контактология и взаимодействие языков; языки коренных народов Российской Федерации.

Переводческая деятельность и переводоведение.

Проблемы фоносемантических исследований.

Терминология биоинформационной эпохи: медицина, фармакология, инженерное дело.

 


Форма проведения: очная (публикация материалов и выступление с докладом) и заочная (публикация материалов без выступления с докладом)

Рабочие языки конференции: русский, английский.


Подробнее о конференции в предыдущие года

Публикация

Материалы конференции публикуются в сборнике «Актуальные проблемы языкознания». Предполагается постатейное размещение материалов в научной электронной библиотеке elibrary.ru и регистрация сборника в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Сборнику присваиваются библиотечные индексы УДК, ББК и международный стандартный книжный номер (ISBN).

Мастер-классы

Мастер-классы для студентов и ученых проводят практикующие специалисты. В 2022-23 годах были организованы семинары об особенностях аудиовизуального перевода, письменного и машинного перевода, устного конференц-перевода, перевода детской литературы, о способах увеличения скорости английской речи, чтении по-древнерусски, о работе в ивент-индустрии и решении лингвистических задач.

 

 

Олимпиада по лингвистике

Студенты принимают участие в «Гумбольдтиаде» – олимпиаде по лингвистике, в которой они сталкиваются с нетривиальными задачами на материале языков мира.

Подробнее о «Гумбольдтиаде»

Важные сроки:

20 марта 2023 Окончание приема заявок на участие
3 апреля 2023 Подтверждение участия докладчиков и публикации статей
11 апреля 2023 «Гумбольдтиада»
17-18 апреля 2023 Даты конференции
Май 2023 Публикация сборника материалов на сайте конференции